Asociación inscrita en el registro del ministerio del interior, Servicio asociaciones Madrid
FEDERACIÓN DE LAS ASOCIACIONES:
MILICIAS NAVALES UNIVERSITARIAS Y
OFICIALES DE COMPLEMENTO DE INFANTERÍA DE MARINA

Nuestra asociación

La Constitución de la Asociación de la Milicia Naval Universitaria y 1ª elaboración de sus Estatutos tiene lugar el 16 de Junio de 1986, actuando como Presidente Constituyente D. Alejandro Mira Monerris y Secretario D. José F. Núñez Basáñez, siendo su promotor el Almirante Martel, que nos ha honrado siempre con su amistad y padrinazgo hasta el final de su vida, en el pasado reciente.

MNUEl 15 de Julio de 1986 se solicita la inscripción en el Ministerio del Interior.

El 7 de Noviembre de 1986 el Servicio de Asociaciones del Ministerio del Interior aprueba y visa la inscripción con el nº 2871.

El 13 de Enero de 1987 tiene lugar la 1ª Asamblea General de la Asociación, donde se nombra 1er Presidente a D. Enrique Kaibel Murciano (f) , quedando registrado en el M.I. con el nº 66325.

El 20 de Octubre de 1987 en Asamblea, se acuerdan determinadas precisiones en los Estatutos, y se amplia oficialmente el ámbito de la Asoc. a todos los Cuerpos de la Armada, siendo visados con el nº 5403.

El 2º Presidente, elegido en Asamblea del 17 de Febrero de 1994, fué D. Luis Peraza Oramás (f), ostentando el cargo hasta la Asamblea del 5 de abril de 1997.

El 19 de Febrero de 1996 , se solicita en el Registro Nacional de Patentes y Marcas, el título de concesión de marca del nombre de nuestra Asociación de la Milicia Naval Universitaria, junto con sus dos emblemas o logotipos, quedando registrado con carácter exclusivo y excluyente, con el nº 2013288, de 5 de Marzo de 1997.

El 3er Presidente, elegido en Asamblea, fué D. Javier Ulecia Mascias (f) , hasta su fallecimiento el 30 de Enero de 2003, asumiendo el cargo interinamente D. Ramón de la Herrán Ortiz, hasta la Asamblea del 22 de Marzo de 2003

El 4º Presidente electo, actualmente en ejercicio, es D. Angel Fernández Fernández, formando parte de la Junta Directiva con los Sres. siguientes:

 

Presidente: D. Ángel Fernández Fernández
Vicepresidente: D. Manuel Villar Castejón
Secretario: D. Carmelo Molina Rivero
Tesorero: D. José Manuel Ayala Tirado
Vocales: D. Antonio Vilar Roca (Actividades Náuticas)
  D. Rogelio Márquez Cano
  D. Miguel Á. Fernández G. Aranda (Informática y Comunicaciones)
Delegados: D. Juan Carlos Ezquiroz Noble (País Vasco y Navarra)
  D. José María Adán García (Levante)
  D. Jesús María Martialay Maisonave (Andalucía)
  D. Benjamín J. González Villalobos (Cantábrico)
  D. Ricardo Vilar Guix (Cataluña)
Delegados Adjuntos: D. Edmundo Dolcet Olives (Cataluña)
  D. José A. Olivert Rodríguez (Levante)
 

Por ausencia de D. Carmelo Molina, en el extranjero actualmente por un prolongado periodo, ha asumido el cargo de Secretario, el vocal D. Rogelio Márquez.

Izda. Excmo. Sr. D. Jesús María Bringas Andujar (Almirante Jefe de la Jurisdicción Central de la Armada y Presidente de Honor de la MNU). Dcha. Ilmo. Sr. D. Ángel Fernández Fernández (Presidente de la MNU)
Marzo 2003

El 26 de Mayo de 2004 queda practicada la inscripción y depósito en el Registro Nacional de Asociaciones de la Adaptación de Estatutos a la vigente Ley Orgánica 1/2002 de 22 de Marzo, reguladora del Derecho de Asociación, ampliando asimismo el ámbito de denominación de la Asociación, generalizándola al englobar a todas aquellas denominaciones habidas del Servicio Militar Universitario en la Armada, y las que pudieran asignarse en el futuro.

El 24 de Septiembre de 2005, en Asamblea General Extraordinaria, se aprueban una serie de Modificaciones Estatutarias menores, que son refrendadas asimismo por la Asamblea General de 3 de Junio de 2006, y que se encuentran recogidas en los actuales Estatutos de la Asociación de Milicias Navales Universitarias, manteniendo el mismo nº registral 66.325, en vigor a todos los efectos.

Izda. Excmo. Sr. D. Jesús Alvargonzalez Ucha (Almirante Jefe de Asistencia y Servicios Generales de la Armada y Presidente de Honor de la MNU).
Dcha. Ilmo. Sr. D. Ángel Fernández Fernández (Presidente de la MNU)
Febrero 2006

El 3 de Febrero de 2007, se celebra la Asamblea General Ordinaria, en el curso de la cual se procede a la renovación total de la Junta Directiva, tras finalizar los 4 años de mandato estatutarios, resultando reelegido
D. Ángel Fernández Fernández.

Izda. Excmo. Sr. D. Estanislao Pery Paredes (Almirante Jefe de Asistencia y Servicios Generales de la Armada y
Presidente de Honor de la MNU).
Dcha. Ilmo. Sr. D. Ángel Fernández Fernández (Presidente de la MNU)
Febrero 2007

Izda. Excmo. Sr. D. José Carlos Breijo Ruíz (Almirante Jefe de Asistencia y Servicios Generales de la Armada y
Presidente de Honor de la MNU).
Dcha. Ilmo. Sr. D. Ángel Fernández Fernández (Presidente de la MNU)
Noviembre 2010

El 1 de Octubre de 2011, se celebra la Asamblea General Ordinaria, donde se procedía a la renovación total estatutaria de la Directiva, solicitando a la misma su continuación por otros 4 años de mandato con D. Ángel Frenández Fernández al frente

El 5º Presidente electo es D. José Yusty Bastarreche, formando parte de la Junta Directiva con los Srs. siguientes:
 

 
Presidente: D. José Yusty Bastarreche.
Vicepresidente y Secretario: D. J. Joaquín Brogeras Escudero.
Tesorero: D. Rogelio Márquez Caro
Vocal Actividades Náuticas: D. Antonio Vilar Roca
Vocal Informática y Comunicaciones: D. Miguel Ángel Fernández Gómez de Aranda (OVR)
Vocal Actividades Específicas Cataluña: D. Edmon Dolcet Olivés
   
Delegados:  
País Vasco y Navarra D. Juan Carlos Esquiroz Noble
Levante D. Juan José Esteban garrido
Andalucía D. Jesús Mª Martyalay Maisonave
Sevilla D. Jorge Pablo Pérez Amer
Galicia D. Antonio Vilar Roca
Cataluña D. Edmon Dolcet Olivés
La Rioja - Aragón - Cantabria D. Marcos Vicente Gutierrez Recio
   
Delegados Honorarios  
Levante D. Jose Mª Adán García
Cataluña D. Ricardo Vilar Guix